Священника РПЦ сняли со всех должностей в епархии после записи о Навальном

Епископ Русской православной церкви Диодор (Исаев) уволил священника Георгия Сухобокого с должностей руководителя издательского отдела, пресс-секретаря Мелекесской епархии в Ульяновской области и ответственного за её официальный сайт. Это случилось после того, как тот написал в соцсетях, что готов пожать руку оппозиционеру Алексею Навальному.

Священник перепечатал новость о награждении Навального премией Сахарова. «Раньше я его критиковал, но сегодня готов пожать ему руку», – написал он. Этого оказалось достаточно для претензий со стороны церковного руководства, утверждает Сухобокий.

Вскоре после публикации ему позвонил правящий епископ. По его словам, священник «опять устроил провокации на всю Россию» и «привлёк внимание органов». «Навальный, повальный, Украина, тебе это всё зачем? Тобой заинтересовались, возрадуйся!» – сказал Диодор Сухобокому. По словам архиерея, ему сказали, что у него такого пресс-секретаря быть не должно. Запись разговора двух представителей духовенства опубликовал ютьюб-канал сторонников Навального «Штаб».

33-летний Сухобокий работал в епархии с 2017 года. А до этого, по его словам, шесть лет был заместителем пресс-секретаря епархии Астанайской и Алма-Атинской в Казахстане. Из записи разговора с епископом следует, что запись про Навального – не первый раз, когда священник привлекает к себе внимание. О чём именно идёт речь – не уточняется. «Увы, сейчас свободы слова в Русской православной церкви нет», – прокомментировал священник своё увольнение в тик-токе.

Главная / Новости / Священника РПЦ сняли со всех должностей в епархии после записи о Навальном