Дети советских репрессированных подали иск к Госдуме

Дети жертв советских репрессий подали в Верховный суд коллективный иск к Госдуме, потребовав признать незаконным бездействие парламента. Госдума не исполняет решение Конституционного суда РФ, по которому дети репрессированных, родившиеся в лагере или ссылке, имеют право получить жилье там, где семья жила на момент репрессий. Об этом сообщает «Медуза».

К иску присоединились 23 человека в возрасте от 64 до 89 лет, еще один 74-летний истец умер незадолго до подачи документа.

В иске указывается, что бездействие Госдумы по исполнению решения КС препятствует возвращению людей на прежнее место жительства и получению там жилья. Граждане добиваются возвращения в Москву, Петербург, Орловскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым.

Как сообщили изданию в обществе «Мемориал», поскольку в коллективном иске участвуют более 20 человек, истцы могут выступать от имени всех, кто столкнулся с похожей проблемой.

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», закрепивший за репрессированными и их детьми право на первоочередное получение жилья в тех городах, где они жили до репрессий, в России приняли еще в 1991 году. В 2004 году регионам дали право устанавливать дополнительные ограничения при предоставлении жилья для пострадавших от репрессий. Так, в Москве «детей ГУЛАГа» ставят в общую очередь со средней продолжительностью 25 лет.

В декабре 2019 года Конституционный суд встал на сторону трех пожилых женщин, которые добивались возмещения жилья в Москве. Суд потребовал внести необходимые изменения в законодательство. Летом 2020 года правительство внесло в Госдуму законопроект о сохранении полномочий регионов в вопросе выделения жилья. На практике это означало, что дети репрессированных все равно попадут в общую очередь.

Видео
Главная / Новости / Дети советских репрессированных подали иск к Госдуме