Минюст включил в реестры иноагентов «ОВД-Инфо», «Зону права» и «Медиазону»

Мининстерство юстиции включило в реестр СМИ-«иноагентов» 22 журналиста и правозащитника. Среди них главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, издатель проекта Петр Верзилов и участники движения «Голос» («Голос» включен в реестр незарегистрированных общественных объединений-«иноагентов»).

Также в реестр СМИ-«иноагентов» попал правозащитный проект «Зона права» и ООО «ЗП» – это учредитель «Медиазоны».

Сергей Смирнов назвал решение российских властей дискриминацией.

Проект «ОВД-Инфо» также в среду внесен в другой реестр – список незарегистрированных общественных объединений-«иноагентов».

Большинство людей, внесенные в реестр СМИ-«иноагентов», сотрудничают с движением «Голос». В список попали председатель орловского отделения движения «Голос» Вероника Каткова, координатор движения «Голос» в Самаре Людмила Кузьмина, председатель «Голоса» в Московской области Инна Карезина, региональный координатор «Голоса» в Петербурге Полина Костылева, председатель «Голоса» в Мордовии Александр Лютов, бывший координатор тамбовского отделения движения «Голос» Владимир Жилкин и многие другие.

Обновился и реестр некоммерческих организаций-«иноагентов», в него включили автономную некоммерческую организацию «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры» и ивановскую областную общественную организацию «Центр гендерных исследований».

На данный момент в реестр СМИ-«иноагентов» уже включены 72 человека и организации, всего с начала 2021 года список увеличился на 55 пунктов.

  • 1 сентября главные редакторы и издатели более 20 независимых российских изданий потребовали аннулировать нынешний список СМИ-«иноагентов», а также внести 12 поправок в действующее законодательство об «иностранных агентах». Они подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко. Кремль пообещал рассмотреть обращение журналистов о внесении поправок в закон об «иностранных агентах».
Главная / Новости / Минюст включил в реестры иноагентов «ОВД-Инфо», «Зону права» и «Медиазону»