ЕСПЧ: Россия несёт ответственность за убийство Литвиненко

Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. Как говорится в решении суда, опубликованном во вторник, Россия ответственна за отравление Литвиненко радиоактивным полонием на территории Великобритании в 2006 году. Суд пришёл к выводу, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, предположительно причастные к убийству Литвиненко, действовали как агенты российских властей.

Суд вынес решение по жалобе вдовы Александра Литвиненко, Марии Картер-Литвиненко, поданной ещё в 2007 году. Пресс-релиз о решении опубликован на сайте ЕСПЧ.

Суд ссылается на результаты британского расследования гибели Литвиненко, установившего причастность Лугового и Ковтуна к отравлению бывшего сотрудника спецслужб и критика президента Владимира Путина. Причастность российских властей к убийству суд охарактеризовал как prima facie, то есть «самоочевидную». ЕСПЧ отметил, что российские власти не предоставили каких-либо убедительных объяснений, которые опровергали бы британскую версию событий, а также сами не расследовали убийство должным образом.

ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила право Литвиненко на жизнь, а также не обеспечила надлежащее расследование его гибели.

В то время как причастность Лугового и Ковтуна к отравлению была установлена в ходе британского расследования, которое ЕСПЧ использовал в качестве доказательства, Европейский суд исследовал вопрос, можно ли считать этих людей действовавшими по указаниям российских властей, и пришёл к выводу, что это возможно. По мнению суда, нет никаких доказательств того, что они лично испытывали к Литвиненко неприязнь. Также, действуя без поддержки властей, они вряд ли могли бы получить доступ к полонию. Отказ России сотрудничать в расследовании убийства также был принят во внимание. При этом ЕСПЧ не установил, кто именно принимал решение об убийстве Литвиненко и давал Луговому и Ковтуну указания (это и не входило в задачу суда).

Суд постановил, что Россия должна выплатить вдове Литвиненко 100 тысяч евро в качестве компенсации, а также оплатить судебные издержки. Он, однако, отверг требование выплатить потерпевшей штрафные убытки. Марина Литвиненко требовала выплаты 3,5 млн евро в виде штрафных убытков – компенсации в связи с особо возмутительными действиями нарушителя, а также с целью удержать его от совершения действий, аналогичных тем, которые легли в основу иска. ЕСПЧ ранее никогда не выносил решений о взыскании штрафных убытков.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал выводы ЕСПЧ по делу Литвиненко голословными. По его словам, «вряд ли ЕСПЧ обладаем какими-то полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией» об убийстве Литвиненко, и Москва «не готова прислушиваться к таким решениям».

  • Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ, в начале 2000-х годов эмигрировал в Великобританию, где выступал с резкой критикой президента России Владимира Путина и российских властей. В 2006 году он попал в больницу с симптомами радиоактивного отравления и вскоре скончался. Специалистам удалось установить, что его гибель стала следствием отравления полонием, а отношение к его отравлению имели, в частности, бывший офицер КГБ Андрей Луговой (ныне депутат Госдумы) и предприниматель Дмитрий Ковтун, действовавшие, вероятно, по указанию Кремля. Как Луговой и Ковтун, так и официальная Москва отрицают причастность к гибели Литвиненко.
  • В последние годы произошли ещё по меньшей мере два громких покушения на противников российских властей с использованием химического оружия – на Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери и на Алексея Навального. Официальный Лондон считает, что за этими отравлениями также стояли российские власти.
Видео
Главная / Новости / ЕСПЧ: Россия несёт ответственность за убийство Литвиненко