Приложение «Навальный» исчезло из магазинов Google и Apple

Google и Apple удалили приложение “Навальный” из своих онлайн-магазинов Google Play и App Store. Об этом сообщила команда Навального в телеграме.

Приложение исчезло из выдачи.

20 августа Роскомнадзор потребовал от компаний Apple и Google удалить приложение «Навальный» из магазинов App Store и Google Play.

5 сентября Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование» в качестве обеспечительной меры по иску компании «Вулинтертрейд», занимающейся продажей овечьей шерсти.

Роскомнадзор 8 сентября на несколько часов заблокировал DNS-сервисы Google и CloudFlare, которые использует приложение политика Алексея Навального «Умное голосование».

14 сентября в офис Google пришли судебные приставы для взыскания штрафа. Но там им ответили, что в Москве находится офис ООО «ГУГЛ», а претензии суда относятся к компании Google LLC, которая находится в США.

В тот же день «Ростелеком» предложил запретить доступ к использованию публичных DNS-серверов в целях организации «устойчивого доступа» абонентов в интернет.

17 сентября прокуратура потребовала от Apple и Google устранить нарушения, которые властные органы считают иностранным вмешательством в выборы. Роскомнадзор обещал применить к ним оборотные штрафы (на процент от прибыли). В тот же день председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела при Госдуме Василий Пискарёв пообещал закон, который позволит вести уголовное преследование Google, Apple и ответственных персоналий в этих компаниях.

 

Главная / Новости / Приложение «Навальный» исчезло из магазинов Google и Apple