Скорость интернета в России может быть замедлена до 24 Кбит в секунду

Журналист расследовательского портала Bellingcat Христо Грозев допускает, что российские власти способны существенно замедлить скорость иностранного сегмента интернета. Грозев выступил на конференции имени Леннарта Мери в Таллине (она проводилась 3–5 сентября). Выдержки из выступления привёл интернет-сайт Habr, посвященный информационным технологиям

«Мы получили информацию о том, что подготовлен конкретный план исчезновения интернета в России путем введения системы аккредитации всех хостинг-провайдеров», – утверждает Грозев. По его сведениям, те, кого аккредитируют, обязаны будут предоставлять полную информацию о своей работе в интернете, что, в свою очередь, исключит какую-либо анонимность.

«У тех, кто не получит аккредитацию, включая, например, такие популярные международные ресурсы, как YouTube и Twitter, будет ограничена скорость работы в интернете. Через два года она может оказаться сниженной до 24 Кбит в секунду». Для тех, кто помнит 1990-е годы, это станет возвращением в прошлое, считает Грозев: «Именно на такой скорости тогда происходило подключение к интернету. Ныне переход России на такую скорость будет означать отключение от интернета».

Представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram назвала конференцию в Таллине форумом «оголтелых русофобов».

Ранее, 3 сентября, как отмечает «Немецкая волна», Роскомнадзор объявил о блокировке на территории России шести VPN-сервисов, в том числе ExpressVPN, Nord VPN и IPVanish VPN, входящих в рейтинги лучших в мире.

В марте 2019 года Роскомнадзор потребовал от 10 VPN-сервисов подключиться к государственной информационной системе (ФГИС) для ограничения доступа к запрещенным сайтам. Выполнил это требование лишь сервис «Лаборатории Касперского», отмечает «Немецкая волна».

Видео
Главная / Новости / Скорость интернета в России может быть замедлена до 24 Кбит в секунду