Талибы совершают этнические чистки в провинции Панджшер. Проводятся массовые казни, тысячи людей изгнаны

Представитель «Фронта национального сопротивления Афганистана» Али Назари заявил, что «Талибан» ведет этнические чистки в провинции Панджшер и призвал международное сообщество вмешаться.

«Талибы изгнали тысячи людей из Панджшера. Они совершают этнические чистки, и мир все еще наблюдает и игнорирует эту ситуацию», — написал Назари в Twitter.

Ранее о массовых казнях и зачистках в Панджшере сообщал афганский журналист, занимавший пост заместителя губернатора провинции Кабир Васик, передает «Интерфакс — Украина».

По сообщениям журналиста, боевики расстреливают мирных жителей, включая детей, что является военным преступлением и преступлением против человечности. Также террористы обыскивают дома влиятельных жителей, старост селений, мулл и адвокатов, оказывая сильнейшее психологическое давление на население, постоянно звучат угрозы убийств и арестов.

6 сентября боевики террористического движения «Талибан» заявили о захвате афганской провинции Панджшер и установлении полного контроля над Афганистаном.

Талибы отмечали победу выстрелами в воздух — стрельба раздавалась в Кабуле и других городах Афганистана.

Панджшер — последний регион Афганистана, который не контролировали талибы. В начале августа боевики захватили большую часть Афганистана, а 15 августа вошли в Кабул.

Провинция Панджшер, расположенная в 70 км на север от Кабула, имеет стратегическое значение, так как через нее проходят перевалы, соединяющие юг и север Афганистана. Особенности местности провинции и расположенного в ней одноименного ущелья хорошо подходят для ведения партизанской войны.

Главная / Новости / Талибы совершают этнические чистки в провинции Панджшер. Проводятся массовые казни, тысячи людей изгнаны