В российском модуле МКС ночью произошло задымление

Ночью 8 сентября в российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС) произошло задымление, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА, сообщило РИА «Новости».

Астронавт Олег Новицкий около 4:55 мск сказал подмосковному Центру управления полетами, что сработала сигнализация, экипаж видит дым и чувствует запах, информация  сайта «Роскосмоса»

Позже приборы показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа. космонавт Тома Песке сообщил, что запах сгоревшего пластика или электроники проник с российского на американский сегмент из-за работающей вентиляции.

По рекомендациям Земли Новицкий и Петр Дубров открыли панели в районе обнаружения дыма и осмотрели пространство за ними, однако источника возгорания не обнаружили. Позже они включили фильтр для очистки атмосферы станции от вредных примесей.

«Роскосмос» заявил, что задымление не повлияло на планы экипажа: они продолжают штатную подготовку к выходу в открытый космос, который запланирован на 9 сентября и будет направлен на «интеграцию модуля «Наука» в состав российского сегмента станции».

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля 2021 года. 29 июля он пристыковался к МКС, при этом были проблемы.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

Видео
Главная / Новости / В российском модуле МКС ночью произошло задымление