На территории России начали блокировать приложение «Навальный»

В России мобильные операторы и провайдеры начали блокировать приложение «Навальный». Об этом сообщает «Медуза» (издание признано иностранным агентом) со ссылкой на данные проекта GlobalCheck, который мониторит российскую систему интернет-блокировок.

«Медуза» отмечает, что с блокировкой столкнулись несколько пользователей Твиттера и один из сотрудников издания. По его словам, доступ к приложению закрыл провайдер Wifire, а также оператор «Билайн». У пользователей других операторов при этом приложение доступно.

На прошлой неделе стало известно, что Роскомнадзор (РКН) потребовал от компаний Apple и Google удалить приложение «Навальный» из своих сервисов App Store и Google Play. В ведомстве это объяснили тем, что Генпрокуратура требует ограничить доступ к информационным ресурсам, связанным с организацией работы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В Роскомнадзоре подчёркивали, что приложение используется для пропаганды признанных экстремистскими и запрещённых на территории России организаций.

Ранее о требовании РКН к Apple о блокировке приложения «Навальный» сообщили соратники оппозиционного политика Алексея Навального.

В конце июля соратники Навального рассказали о блокировке Роскомнадзором на территории России почти 50 связанных с оппозиционером ресурсов.

9 июня Мосгорсуд признал «экстремистскими организациями» Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (фонды также признаны иностранными агентами) и штабы Навального. В том же решении суд объявил о немедленном прекращении деятельности этих организаций.

Главная / Новости / На территории России начали блокировать приложение «Навальный»