Апелляционный суд подтвердил решение о снятии Шлосберга с выборов в Госдуму

Первый апелляционный суд признал законным решение Мосгорсуда об отмене регистрации на выборах в Госдуму депутата Псковского облсобрания, лидера местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга. Об этом политик сообщил в своём Twitter.

«Суд отказал в требовании о привлечении ЦИК для дачи заключения по делу и в ходатайстве об истребовании результатов проверки Минюста России моей кандидатуры», — заявил Шлосберг. Решение суда политик назвал необоснованным и незаконным — теперь он намерен обжаловать его в Верховном суде.

Шлосберг был зарегистрирован в качестве кандидата в Госдуму по Ховринскому одномандатному избирательному округу № 207, в начале августа его регистрацию оспорил кандидат от партии «Зелёные» Андрей Пангаев.

Ранее Шлосберга сняли с выборов в Псковское облсобрание из-за «причастности к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность», под которым подразумевался Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Позднее его на них восстановили. В избиркоме пояснили, что политика восстановили, поскольку на момент регистрации решение о запрете и ликвидации ФБК не вступило в законную силу.

Видео
Главная / Новости / Апелляционный суд подтвердил решение о снятии Шлосберга с выборов в Госдуму