Активистов Милушкиных приговорили к длительному заключению

Суд в Пскове приговорил к 11 годам колонии активиста Артёма Милушкина — мужа бывшей главы местного отделения «Открытой России» Лии Милушкиной. Он был признан виновным в сбыте наркотиков, сам он отрицает вину.

После оглашения приговора Милушкин в знак протеста начал ломать клетку в зале суда, в которой он находился.

После перерыва приговор вынесли его жене — она тоже признана виновной и осуждена на 10,5 лет по тому же делу. Вступление её приговора в силу отсрочили до 2024 года в связи с наличием малолетних детей.

Прокурор запрашивал для активистки 12 лет колонии, для её супруга — 16 лет. Следствие утверждает, что они причастны к четырём эпизодам сбыта наркотиков.

Милушкины заявляют, что наркотики были подброшены, а их уголовное преследование связано с их политической деятельностью — они нередко организовывали в Пскове акции протеста и участвовали в них.

  • Лию и Артёма Милушкиных задержали в январе 2019 года. Их обвинили в сбыте крупной партии наркотиков. Артему также вменили организацию серии поджогов. В деле есть еще два обвиняемых, которые, по версии следствия, участвовали в поджогах по заданию Милушкина. Обвинение против активистов строилось на показаниях полицейского агента Станислава Павлова, на суде сообщалось о его наркозависимости. Павлов отбывает срок за хранение наркотиков.
  • С января 2019 года Милушкин находится в СИЗО, его супруга была под домашним арестом, сейчас на нее наложены ограничения по запрету определенных действий. Суд над активистами начался в июне 2020 года.
  • На заседаниях Милушкины неоднократно сообщали судье, что Артему во время задержания перед митингом «Против полицейского произвола» сотрудники МВД угрожали подкинуть «десяток граммов на карман». Активист обращался с заявлением в Следственный комитет, но ведомство отказало в возбуждении уголовного дела о незаконном задержании и угрозах.
  • Движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации после того, как его активистов стали преследовать по статье о связях с нежелательной организацией. Такими организациями признаны несколько зарубежных организаций бизнесмена Михаила Ходорковского, который финансировал «Открытую Россию».
Главная / Новости / Активистов Милушкиных приговорили к длительному заключению