Белорусский госканал показал россиянку Софью Сапегу. Она сообщила, что в самолете Ryanair «не было никаких сотрудников КГБ»

Гражданка РФ Софья Сапега, задержанная в мае в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair, выступила в эфире государственного телеканала «Беларусь 1». Россиянку и задержанного вместе с ней журналиста Романа Протасевича обвиняют в разжигании социальной вражды и причастности к массовым беспорядкам.

Вечером 10 августа 23-летняя Софья Сапега появилась в эфире шоу «Это другое», которое ведет Ксения Лебедева, пишет «Медуза». Во время интервью россиянка рассказала о событиях 23 мая, когда власти Белоруссии вынудили пилотов Ryanair посадить самолет в Минске под предлогом того, что на борту якобы находится бомба. По словам Сапеги, «из разговоров с Романом был сделан вывод», что к посадке самолета Ryanair в Минске причастен «кто-то из рабочего коллектива» Протасевича. Она добавила, что «никакие сотрудники КГБ в самолете ничего не делали с нами». «Их не было», — подчеркнула россиянка.

На вопрос, сохранилась ли у нее уверенность в том, что в инциденте с самолетом «могла быть замешана спецслужба Белоруссии», Софья Сапега ответила отрицательно: «Нет, поскольку я старалась никогда не углубляться в эту ситуацию. И я до сих пор нахожусь в этой ситуации».

Сам Роман Протасевич ранее говорил, что к посадке самолета причастен сотрудник Nexta Ян Рудик.

В интервью Софья Сапега не стала давать оценок произошедшему, так как ей нужно время для «осознания и трезвого заключения». «О планах на будущее говорить еще рановато. Но на данный момент я ощущаю себя гораздо лучше, чем в первые дни все же. Настроение нормальное. И готова идти дальше», — добавила россиянка.

Главная / Новости / Белорусский госканал показал россиянку Софью Сапегу. Она сообщила, что в самолете Ryanair «не было никаких сотрудников КГБ»