«Открытые медиа» заявили о прекращении работы после блокировки

Издание «Открытые медиа» сообщило о том, что с 5 августа прекращает свою работу после блокировки сайта Роскомнадзором. Информация об этом появилась в телеграм-канале проекта.

В сообщении говорится, что решение о прекращении работы было принято после появления в СМИ информации о том, что блокировка произошла по требованию Гепрокуратуры России. Ведомство считает, что «Открытые медиа» связаны с организациями, признанными нежелательными. «У нас до сих пор нет подтверждения этой информации от РКН и Генпрокуратуры, но мы все равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики.» — говорится в сообщении издания.

«Открытые медиа» подчеркнули, что никогда не сотрудничали с нежелательными организациями. Издание работало на средства пятилетнего гранта, который был выдан через компанию Михаила Ходорковского «Open Press». Журналисты заявили, что никогда не скрывали этого, а оформленных отношений или договоров с другими компаниями предпринимателя у них не было. «К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались.» — говорится в сообщении журналистов издания.

С 5 августа прекращает свою работу проект «Правозащита Открытки», сайт которой ранее также был заблокирован. Об этом сообщила в своем телеграм-канале юрист Анастасия Буракова.

Вечером 4 августа стало известно, что сайты изданий «Открытые медиа», «МБХ медиа», а также проекта «Правозащита Открытки» заблокированы Роскомнадзором на территории России. Редакции СМИ отмечают, что не получали никаких уведомлений ни от Генпрокуратуры, ни от Роскомнадзора.

«Доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia (эти британские организации признаны в России нежелательными, им запрещено вести в стране деятельность) ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры», — ответили на запрос РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

«Открытые медиа» были созданы в 2017 году и зарегистрированы как онлайн-СМИ в Эстонии. «Медиалогия» в рейтинге за 2020 год называла их вторым по репостам в соцсетях русскоязычным интернет-изданием.

  • В конце июля Минюст включил в список «СМИ-иноагентов» трёх журналистов «Открытых медиа», включая главного редактора.
  • Проекты «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» основал Михаил Ходорковский. Он живёт за границей.
  • В начале июля Минюст признал нежелательными четыре организации Ходорковского: британские «Фонд Ходорковского», «Оксфордский российский фонд», Фонд «Будущее России» и французскую организацию «Европейский выбор». Роскомнадзор в конце июля заблокировал сайт центра «Досье», связанного с Ходорковским.
Главная / Новости / «Открытые медиа» заявили о прекращении работы после блокировки