Bloomberg рассказало о желании Москвы остановить кандидата на пост канцлера Германии от «Зелёных»

Москва опасается возможного прихода к власти в Германии кандидата на пост канцлера страны от «зелёных» Аннылены Бербок. Российское руководство «готово сделать всё», чтобы не допустить её победы на выборах. Такое утверждение со ссылкой на близкий к российскому правительству источник передаёт агентство Bloomberg.

Трое источников агентства утверждают, что Кремль воспринимает Бербок как угрозу своим интересам в Германии. Политик выступала против проекта строительства газопровода «Северный поток-2», назвав идею строительства противоречащей санкциям. Кроме того, она выступала за жёсткий курс с Москвой.

Осенью в Германии пройдут парламентские выбора. Победившая партия сможет избрать своего канцлера, возглавляющего исполнительную власть в стране. Впервые с 2005 года эту должность не будет занимать Ангела Меркель, заявившая об уходе с поста ещё в 2018 году.

Партия Бербок считается одним из фаворитов на предстоящих выборах. Перед голосованием «зелёные» столкнулись с массовыми кибератаками. Против политика активно распространяются фальшивые сведения и клевета в социальных сетях, — рассказали Bloomberg два источника, знакомые с ситуацией вокруг партии. Партия уже предупредила спецслужбы Германии, что кибератаки похожи на те, что обычно связываются с Кремлём. При этом у зелёных нет доказательств, что Москва действительно в это вовлечена.

Главная / Новости / Bloomberg рассказало о желании Москвы остановить кандидата на пост канцлера Германии от «Зелёных»