Прокуратура потребовала отправить шамана Габышева на принудительное лечение

Шамана Александра Габышева, находящегося в Якутском психоневрологическом диспансере, могут отправить на принудительное лечение. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на защитника Габышева, юриста «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Обвинение просит направить Александра Габышева на принудительное лечение в специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением. Связываю спешку с тем, что 27 июля истекает шестимесячный срок содержания Габышева в психиатрическом стационаре», — отметил адвокат.

Прянишников также сообщил, что суд, рассматривающий дело в отношении Габышева, перешел к прениям несмотря на ходатайство защиты об объявлении перерыва до 26 июля, необходимого адвокатам для подготовки .

Попытки шамана Габышева дойти до Москвы

В марте 2019 года Александр Габышев отправился в пешее путешествие из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить справедливость». В сентябре Габышева арестовали, Федеральная служба безопасности возбудила дело о публичных призывах к экстремизму, но обвинение не предъявили. Шамана поместили в психоневрологический диспансер, но позже выпустили.

В декабре 2019 года Габышев вновь отправился в Москву, но его задержали и обвинили в неповиновении полиции. Следственный комитет тогда начал проверку на предмет возбуждения уголовного дела. В середине июля 2020 года Габышева выписали из Якутского республиканского психиатрического диспансера, в котором он находился на принудительном лечении с середины мая.

В начале 2021 года Габышев объявил о новом «походе на Москву», но был задержан. Экспертиза признала мужчину невменяемым. Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. В обоснование требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Главная / Новости / Прокуратура потребовала отправить шамана Габышева на принудительное лечение