ЕС осудил преследование независимых СМИ в РФ перед выборами

Европейский союз серьёзно обеспокоен преследованием в России оппозиции, критиков власти, СМИ и институтов гражданского общества на фоне приближающихся сентябрьских выборов в Госдуму. Это следует из заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Поводом для заявления стали такие действия российских властей как признание Института права и публичной политики и ряда журналистов «иностранными агентами», а издания «Проект» — нежелательной организацией, а также усиление давления на объединение адвокатов и журналистов «Команда 29», в результате которого оно было вынуждено прекратить работу.

В ЕС напомнили, что неоднократно осуждали российские законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», поскольку они нарушают права человека на свободу слова и собраний и противоречат международным обязательствам России.

Брюссель призвал Москву прекратить репрессии против гражданского общества и независимых СМИ.

  • 15 июля Минюст России включил в реестр «иностранных агентов» «Институт права и публичной политики». Созданная в 1993 году организация, кроме прочего, помогала россиянам обращаться в Конституционный суд России и ЕСПЧ.
  • В тот же день издание «Проект» было признано в России нежелательной организацией по решению генеральной прокуратуры. В ведомстве сообщили, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны. Журналистов «Проекта» Романа Баданина, Петра Маняхина, Ольгу Чуракову, Марию Железнову, Юлию Лукьянову, а также журналистов издания «Открытые медиа» Юлию Ярош и Максима Гликина и журналистку Русской службы Радио Свобода Елизавету Маетную внесли в список «иностранных агентов».
  • 18 июля правозащитная организация «Команда 29» объявила о прекращении своей деятельности. Все её медиапроекты и архив в ближайшее время будут удалены. Ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт «Команды 29».
Главная / Новости / ЕС осудил преследование независимых СМИ в РФ перед выборами