Рядом с резиденцией Путина в Ново-Огарево ведется секретное строительство на 20-50 млрд рублей — «МБХ медиа»

Рядом с резиденцией Владимира Путина в Ново-Огарево ведется секретное масштабное строительство объектов, стоимость которых оценивается в 20-50 млрд рублей. Об этом говорится в расследовании «МБХ медиа».

По информации издания, объекты возводят на участке земли площадью 107 тысяч квадратных метров. Участок расположен на берегу Москвы-реки, рядом с резиденцией Путина.

Сама земля принадлежит Российской Федерации, однако весной 2020 года она была передана в пользование Федеральной службы охраны с категорией «обеспечения безопасности и обороны» или «для федеральных нужд». При этом земля относится к сельскохозяйственным угодьям, и стройка на ней запрещена.

Как указывает издание, на каждом подъезде к стройке стоят знаки «въезд запрещен», а сама территория огорожена бетонным забором шестиметровой высоты. На подъездах к участку дежурят сотрудники полиции, которые не пропускают внутрь машины и пешеходов, ссылаясь на то, что ведется строительство режимного объекта.

Сейчас на территории уже закончилось строительство гостевого дома площадью около четырех тысяч квадратных метров. По словам строителей, кроме этого там возводят ледовую площадку площадью около 30 тысяч квадратных метров без учета подземных этажей, а также четырехэтажный гостевой комплекс площадью около 10 тысяч квадратных метров и лечебно-оздоровительный комплекс площадью более 16 тысяч квадратных метров.

При этом подъехать к стройке можно и с противоположного от резиденции президента берега Москвы-реки, где строят двухполосный мост с тротуаром, стоимость которого оценивается примерно в 200 млн рублей.

Главная / Новости / Рядом с резиденцией Путина в Ново-Огарево ведется секретное строительство на 20-50 млрд рублей — «МБХ медиа»