Начальнику ярославской ИК, где пытали заключённых, присудили 575 тысяч

Бывшему заместителю начальника ярославской исправительной колонии № 1, в которой пытали заключённых, присудили компенсацию в размере 575 тысяч рублей. Ранее Игит Михайлов был оправдан по делу о пытках. Теперь суд обязал Минфин России выплатить ему свыше 129 тысяч, которые он потратил на услуги адвокатов, и почти 446 тысяч в качестве компенсации за недополученную зарплату.

Правозащитники не раз сообщали, что сотрудники ярославской ИК №1 пытают и избивают заключённых. Суды рассматривают несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий работниками этого исправительного учреждения.

  • В июле 2018 года «Новая газета» и фонд «Общественный вердикт» опубликовали видео пыток одного из заключённых ярославской колонии — Евгения Макарова. В феврале 2020 года появились свидетельства новых пыток – две видеозаписи, на которых сотрудники ФСИН большой группой избивают других заключённых. Один из них, гражданин Грузии Важа Бочоришвили, находившийся в колонии с мая 2016 года, после пыток умер в больнице.
  • В мае 2020 года суд в Ярославле оправдал начальника колонии №1 Дмитрия Николаева и его заместителя по делу о пытках Евгения Макарова. Другие сотрудники колонии, попавшие на видеозаписи, были осуждены на сроки от трёх до четырёх лет.
Главная / Новости / Начальнику ярославской ИК, где пытали заключённых, присудили 575 тысяч