Международная федерация плавания (FINA) временно отстранила российских пловцов Александра Кудашева и Веронику Андрусенко за нарушение антидопинговых правил. Об сообщается на сайте организации.

Спортсмены должны были выступить на Олимпиаде в Токио. Решение было принято на основании доказательств Всемирного антидопингового агентства (WADA), полученных из базы Московской антидопинговой лаборатории. Она содержит результаты проверки российских спортсменов на допинг с 2012 по 2015 год. На основании изучения этой базы WADA в 2020 году открыло 298 дел в 27 видах спорта.

«Мы благодарны WADA за усердие в обеспечении чистой конкуренции на Олимпийских играх. Мы быстро и внимательно следим за обработкой информации, предоставленной в результате работы WADA. FINA полностью привержена защите чистых спортсменов и продвижению чистых соревнований на Олимпиаде», — заявил президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил ТАСС, что организация будет добиваться оправдания россиян и того, чтобы они смогли выступить на предстоящих соревнованиях.