В Беларуси проходят обыски у правозащитников

В Беларуси утром 14 июля прошли обыски у нескольких сотрудников белорусского правозащитного центра «Весна». Представители силовых ведомств пришли к юристу Владимиру Лабковичу, члену совета организации Валентину Стефановичу, а также к правозащитнику гродненского отделения «Весны» Виктору Сазонову. Об этом сообщается на сайте центра.

Известно, что к Сазонову пришли сотрудники Департамента финансовых расследований Беларуси. Другие подробности пока не уточняются.

После обыска Валентина Стефановича сотрудники правоохранительных органов увезли с собой. В Минске задержан журналист и правозащитник Сергей Сысь, передаёт Белорусская служба Радио Свобода. Также сообщается, что пропала связь с лидером «Весны» Алесем Беляцким.

Обыскам подверглись офис Центра правовой трансформации Lawtrend и его директор Ольга Смолянко. Представители Следственного комитета пришли также в минский офис движения «За свободу».

Обыски также прошли у правозащитника и координатора кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрея Полуды, у брестского юриста Кирилла Кофанова из Human Constanta. Он занимается помощью беженцам в Бресте. В Орше задержан правозащитник и редактор orsha.eu Игорь Казмерчак. В Борисове задержали юриста и правозащитника Олега Мацкевича, пишет EX-PRESS.BY. По предварительной информации, его увезли в Следственный комитет в Минск, сообщает «Медиазона».

В постановлении на обыск у правозащитницы «Весны» Алёны Лаптенок были указаны статьи об организации действий, грубо нарушающих порядок и уклонение от уплаты налогов. После обыска её также увезли в Следственный комитет.

В офисах Белорусского Хельсинского Комитета и партии БНФ ломают дверь, сообщает центр «Весна». Сотрудники правоохранительных органов пришли также в офисы правозащитной организации «Гендерные перспективы», «Рух за Свободу» и другие.

В марте Следственный комитет Беларуси возбудил в отношении «Весны» уголовное дело по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Следствие утверждает, что «Весна» осуществляет финансирование и другое материальное обеспечение незаконных массовых мероприятий. Связаны ли проходящие обыски с этим делом, пока не ясно.

9 июля белорусские правоохранительные органы провели обыски сразу у нескольких журналистов таких изданий, как «Наша Нива», Onliner, «Брестская газета», «Виртуальный Брест». Накануне «Наша Нива» сообщила о прекращении работы в стране из-за возросшего давления властей.

В мае белорусские власти заблокировали сайт Tut.by. МВД Беларуси требует признать экстремистской «информационную продукцию» Tut.by.

Эти издания и правозащитный центр «Весна» активно освещали протесты, начавшиеся в Беларуси после президентских выборов в августе 2020 года, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Участники протестов требуют отставки Лукашенко.

Видео
Главная / Новости / В Беларуси проходят обыски у правозащитников