На Красной площади задержали активистов с радужным флагом

В Москве на Красной площади задержали активистов Алана Леонгарда и Валю Нарциссову, которые развернули радужный флаг с надписью «Право на брак для всех». Их доставили в отдел полиции «Китай-город».

Трансгендерный мужчина Алан Леонгард и Валя Нарциссова провели акцию в день своей свадьбы, сообщили в российской ЛГБТ-сети (организация внесена властями России в список «иностранных агентов»).

Как сообщает «ОВД-Инфо», Леонгарду вменяют повторное нарушение порядка проведения митинга, а его жене — участие в несогласованном мероприятии.

Перед акцией активисты подготовили манифест, в котором потребовали отменить закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», а также разрешить всем людям старше 18 лет «иметь право узаконить свои отношения».

Вчера же на Красной площади задержали активиста , вышедшего на одиночный пикет с плакатом «Стоп гомофобии». В полиции на него составили протокол об участии в несогласованной публичной акции. Рассмотрение дела в суде назначено на 20 июля.

  • 30 июня исполнилось восемь лет с тех пор, как в России вступил в силу закон о запрете так называемой гей-пропаганды среди подростков. Его нарушение грозит штрафом до 5 тысяч рублей. Европейский суд по правам человека признал этот закон дискриминационным.
Главная / Новости / На Красной площади задержали активистов с радужным флагом