Члена московской УИК приговорили к двум годам колонии за акцию 23 января

Мещанский районный суд Москвы приговорил члена городской участковой избирательной комиссии от партии «Яблоко» Романа Пичужина к двум годам колонии, признав его виновным в применении насилия к представителю власти на акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которая проходила в центре столицы 23 января.

По версии следствия, Пичужин во время акции ударил кулаком бойца ОМОНа. Адвокат обвиняемого, Дмитрий Захватов, настаивал, что его подзащитный всего лишь пытался помочь одному из задержанных, которому ОМОНовец выкручивал руку. Он собирается обжаловать приговор.

Акции против ареста оппозиционного политика Алексея Навального и его отправки в колонию прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля во многих российских городах, включая Москву. По информации проекта «ОВД-Инфо», в общей сложности на них были задержаны свыше 11 тысяч человек. Следственный комитет по итогам акций возбудил более сотни уголовных дел — в том числе, о применении насилия к полицейским. Многие участники протеста получили реальные сроки заключения.

Главная / Новости / Члена московской УИК приговорили к двум годам колонии за акцию 23 января