Евросоюз не поддержал идею саммита с участием Путина

Лидеры стран Евросоюза отказались от идеи проведения в ближайшее время саммита с Россией, предложенной ранее Германией и Францией.

Против прямых переговоров с президентом Владимиром Путиным выступили около десяти европейских лидеров, главным образом представители стран Центральной и Восточной Европы. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил в четверг по окончании первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе, что говорить о встрече с Владимиром Путиным слишком рано, поскольку каких-либо радикальных перемен в поведении России пока не видно, а отношения с Москвой ухудшаются, передаёт Би-би-си.

По информации Bloomberg, в ходе обсуждения инициативы на саммите ЕС многие лидеры заявили, что им не нравится эта идея или тот факт, что она была выдвинута «в последнюю минуту».

Ранее перед самым началом встречи в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель неожиданно призвала страны Европейского союза вести прямые переговоры с российским президентом, как это сделал лидер США Джо Байден на саммите в Женеве. Её поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

В ночь на пятницу Меркель подтвердила, что стороны не пришли к соглашению. «Лично я хотела бы какого-то более смелого шага, но и это неплохо, и мы продолжим работать», — сказала Меркель. По её словам, ЕС будет искать возможные форматы для диалога с Россией.

Европейские лидеры высказались за взаимодействие с Москвой по вопросам, представляющим интерес для Евросоюза. Среди них — вопросы здравоохранение, климат, экология, внешнеполитические вопросы, включающие Сирию, Ливию и Иран.

Лидеры ЕС также поручили Еврокомиссии и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю разработать предложения по поддержке российского гражданского общества, а также о новых санкциях в ответ на возможные дальнейшие вредоносные действия России.

Видео
Главная / Новости / Евросоюз не поддержал идею саммита с участием Путина