В Женеве прошла акция в поддержку Алексея Навального

В Женеве, где в среду 16 июня пройдут переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, во вторник вечером прошла акция в поддержку Алексея Навального.

В предшествующие дни одним из главных и постоянных вопросов, связанных со встречей Байдена с Путиным был вопрос об Алексее Навальном. Джо Байден заявил журналистам после саммита «Большой семёрки», что если Навальный погибнет, это ухудшит отношение к России во всех странах мира и уходшит отношение к России со стороны президента США.

15 июня в российских СМИ появилось сообщение: российская сторона ожидает, что президент США Байден на встрече с президентом России Путиным в Женеве 16 июня поднимет темы заключённого оппозиционера Алексея Навального и ситуации в Беларуси.

Это стало первым официальным признанием Москвы, что Владимиру Путину придётся участвовать в обсуждении дела Навального. Во вторник помощник Путина Юрий Ушаков сказал журналистам, что в связи с положением Навального поступает «много сигналов» от американской стороны.

Ещё несколько дней назад пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что Навальный не будет обсуждаться на встрече с Байденом, поскольку он находится в колонии в России, и предмета для обсуждения нет.

 

Главная / Новости / В Женеве прошла акция в поддержку Алексея Навального