«Коммерсантъ» рассказал о создании единой системы видеонаблюдения в России

В правительстве России обсуждается создание единой информационной системы для анализа видео со всех городских камер в стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

На разработку «Национальной платформы видеонаблюдения» и установку камер планируется потратить 250 миллиардов рублей за пять лет. В качестве подрядчика рассматривается компания «Национальные технологии» — совместное предприятие «Ростеха» и «Ростелекома».

Создание такой платформы изданию подтвердила генеральный конструктор системы «Безопасный город» Оксана Якимюк.

Как рассказал источник «Коммерсанта», «Национальная платформа видеонаблюдения» предполагает установку «умных камер», которые будут самостоятельно распознавать инциденты, например, преступления и отправлять видеопоток в центр обработки данных. Опрошенные изданием эксперты отметили, что бизнес уже использует камеры со встроенной аналитикой, но они дороже обычных в два-шесть раз.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев отметил, что объединение камер наблюдения в единую систему несет в себе риски в области информационной безопасности. В случае утечки данных, злоумышленник получит доступ к очень чувствительной информации, считает он.

  • Россия занимает третье место в мире по числу установленных камер видеонаблюдения. Их в стране около 13 с половиной миллионов, или почти 100 камер на каждую тысячу человек. Треть камер установлены за государственный счет. Только Москва с 2019 года уже потратила на них около 128 миллиардов рублей, подсчитал «Коммерсантъ» на основе данных Мосгордумы.
  • С 2017 года в Москве используются камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, а в 2020 году система начала работать в метро. После митингов в поддержку Алексея Навального, которые проходили в этом году, полиция задерживала участников акций, лица которых распозналикамеры.
Видео
Главная / Новости / «Коммерсантъ» рассказал о создании единой системы видеонаблюдения в России