Европарламент заявил о политическом преследовании Андрея Пивоварова

Европарламент 10 июня принял резолюцию с призывом освободить экс-директора ликвидированной «Открытой России» Андрея Пивоварова и прекратить его политические преследования, сообщил сайт Европарламента.

В резолюции сказано, что Россия должна «немедленно и безоговорочно освободить Андрея Пивоварова и снять все обвинения против него и всех других лиц, привлеченных к ответственности в соответствии с законом о «нежелательных организациях», или тех, кто был произвольно задержан иным образом», говорится в тексте резолюции (перевод МБХ-мадиа).

Также выставлено требование прекратить политические преследования и «гарантировать всем политическим партиям равный доступ и равные шансы во время выборов», прекратить преследования по закону об «иноагентах»,

воздержаться от принятия поправок, ужесточающих закон о «нежелательных организациях», а также не принимать новые законы, ограничивающие существование гражданского общества в России.

Напомним, что Пивоварова 31 мая сняли с самолета, следовавшего в Польшу, в петербургском аэропорту Пулково, затем допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности), а также провели обыск в его квартире.

После допроса и обыска его отвезли в Краснодар,

так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации возбуждено СУ СКР по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации. Уголовное дело завели из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». 12 августа 2020 года активист репостнул сообщение «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Заметим, Пивоваров намерен зарегистрироваться как кандидат в депутаты Государственной думы и на прохождение в нее от, судя по опросам, имее неплохие шанцы.

 

Главная / Новости / Европарламент заявил о политическом преследовании Андрея Пивоварова