Задержанного экс-координатора «Открытой России» Пивоварова этапируют в Краснодар

Бывшего исполнительного директора движения «Открытой России» (одноименная британская организация признана нежелательной на территории России нежелательной организацией) Андрея Пивоварова задержали в рамках уголовного дела по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией, сообщила в Facebook экс-координатор движения Татьяна Усманова.

Пивоварова сняли с самолета в «Пулково» в Санкт-Петербурге вечером 31 мая. Он написал в Telegram, что он летел отдохнуть, на таможне ему не задавали никаких вопросов. «Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня», — сообщил он.

ТАСС со ссылкой на адвоката Елену Бородину сообщил, что Пивоварова отправят в Краснодар, где краевое управление СКР возбудило уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации.

Уголовное дело по ст. 284.1 УК (осуществление деятельности нежелательной организации) возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю 29 мая — через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о полной ликвидации.

Главная / Новости / Задержанного экс-координатора «Открытой России» Пивоварова этапируют в Краснодар