Полиция пришла с обысками к политику Дмитрию Гудкову

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что на его даче под Коломной проходит обыск. Сотрудники правоохранительных органов также пришли к бывшему председателю движения «Открытая Россия» Александру Соловьеву, который был помощником политика, и к главе штаба Гудкова Виталию Венидиктову.

«Формального повода не знаю. Реальный ясен», — написал Гудков в своем телеграм-канале о причинах обысков.

Отец Дмитрия Гудкова, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков сообщил в твиттере, что в дом «вломился ОМОН», там находятся сыновья с внуками и родственники. Все телефоны отключены. Приехали на десяти автомобилях, сотня сотрудников проводит «операцию устрашения и произвола», написал Гудков-старший.

Геннадий Гудков также сообщил, что полиция пришла в квартиру сестры его жены и в московскую квартиру Дмитрия Гудкова.

Скорее всего, обыски связаны с делом о сотрудничестве с «нежелательной организацией», возбужденным против бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова.

Накануне Андрея Пивоварова сняли с рейса в Варшаву в петербургском аэропорту Пулково. После задержания бывшего директора «Открытой России» увезли на допрос в Следственный комитет. Оттуда Пивоваров передал через своего адвоката письмо, из которого ясно, что против него возбуждено уголовное дело о деятельности «нежелательной организации». При этом дело было возбуждено в Краснодаре, куда оппозиционера собираются доставить в ближайшее время.

27 мая «Открытая Россия» сообщила о самоликвидации , чтобы защитить сторонников от возможного уголовного преследования за участие в «нежелательной организации».

  • Нежелательной может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет «угрозу безопасности государства и основам конституционного строя». После внесения в список нежелательных у организации замораживаются все её счета. Также должны быть закрыты все её отделения. Сотрудничать с такими организациями запрещено. Нарушителям закона, в зависимости от степени участия в деятельности нежелательной организации, грозят штрафы до 500 тысяч рублей и длительные сроки лишения свободы.
Главная / Новости / Полиция пришла с обысками к политику Дмитрию Гудкову