онгрессмены США намерены обязать Байдена ввести санкции против «Северного потока»

В США 14 сенаторов—республиканцев внесли в Конгресс законопроект о введении санкций в отношении оператора проекта «Северный поток-2» компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Об этом сообщил в Twitter автор инициативы сенатор Кевин Крамер. Крамер считает, что  принятое ранее решение об отказе от санкций ослабит позиции США в мире.

Администрация Байдена соглашается, по его мнению, с «ошибочной стратегией Германии, которая даст Путину контроль над нашими союзниками в Европе».

«Трубопровод Путина должен быть остановлен», — заявил Крамер. «Энергетическая безопасность означает национальную безопасность», — подчеркнул он.

Законопроект обяжет также Белый дом ввести санкции против субподрядчиков организаций, участвующих в строительстве.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки усомнилась в возможности остановить строительство, так как проект завершен на 95%.

Ранее стало известно, что администрация США отказалась от введения санкции против оператора «Северного потока-2» компании Nord Stream 2 AG и её директора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию «национальными интересами». В то же время Госдепартамент одобрил введение санкций в отношении четырех судов: «Балтийский исследователь», «Владислав Стрижов», «Юрий Топчев» и «Академик Черский». Под ограничительные меры также попали четыре компании-операторы этих  судов.

Видео
Главная / Новости / онгрессмены США намерены обязать Байдена ввести санкции против «Северного потока»