Путин внес в Госдуму законопроект о выходе России из Договора по открытому небу

Президент Путин внес в Думу законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«22 ноября 2020 г. США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств — участников Договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации. В этих обстоятельствах принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из Договора», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там также уточняется, ранее он «способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере», а Россия внесла существенный вклад в его выполнение.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что Россия выйдет из Договора по открытому небу при сохранении статус-кво.

В разговоре с The Insider военный эксперт Александр Гольц ранее пояснил, что подобное заявление очевидным образом преследует цель подтолкнуть американцев принять какое-то решение.

«Администрация Байдена до сих пор уходит от ответа и говорит, что они анализируют ситуацию, и сообщат о результатах, когда поймут, что делать. Россия хочет ясности, это более-менее понятно. Понятно также и то, что при выходе как США, так и России из договора по открытому небу этот договор решительно потеряет смысл. Это не смертельно, но печально, поскольку этот договор входил в некую сложную систему договоров, которые обеспечивают безопасность в Европе. Достаточно вспомнить, что с его инициативой впервые выступил Эйзенхауэр, и он был решительно отвергнут Хрущевым. Такая степень открытости, чтобы предоставлять свое открытое пространство, была оскорбительной. И неслучайно договор был заключен, когда наступила новая эпоха взаимного доверия», — подчеркнул он.

Договор по открытому небу подписали 24 марта 1992 года в Хельсинки представители 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года. В настоящее время его участниками являются 34 страны. Они могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности. В ноябре 2020 года США вышли из договора.

Главная / Новости / Путин внес в Госдуму законопроект о выходе России из Договора по открытому небу