В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за граффити с Навальным

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело после появления граффити с оппозиционным политиком Алексеем Навальным на трансформаторной будке в Пушкарском саду в центре города. Об этом сообщает «Фонтанка».

Дело возбуждено по статье о вандализме по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Наказание по этой статье предусматривает до трёх лет лишения свободы. Следствие полагает, что авторов у граффити было несколько.

Официальных сообщений об уголовном деле на сайте управления МВД по Петербургу и Ленинградской области нет.

  • Граффити с Алексеем Навальным появилось рано утром 28 апреля на трансформаторной будке в центре Петербурга. Портрет политика, который сейчас отбывает наказание в колонии по делу «Ив Роше», сопровождался надписью «Герой нового времени». Через несколько часов на место приехали сотрудники полиции, они составили протоколы и взяли краску на экспертизу. Затем граффити закрасили сотрудники «Россетей».
  • 21 апреля в России прошли акции в поддержку Навального, в ходе которых полиция задержала более 1900 человек. Жёстче всего полиция и Росгвардия действовали в Санкт-Петербурге. Там были задержаны почти 700 человек — в 25 раз больше, чем в Москве. Участников акции избивали электрошокерами и дубинками.
Видео
Главная / Новости / В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за граффити с Навальным