Европарламент предлагает отключить Россию от SWIFT при продолжении агрессии против Украины

В Европарламенте предлагают отключить Россию от системы платежей SWIFT, если российская агрессия в Украине продолжится. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента.

Как отмечается в тексте документа, Европарламент сожалеет о нынешнем уровне отношений с РФ. Но ответственность за конфликт несет Москва, по мнению депутатов. Страны ЕС также призывают Россию прекратить «практику наращивания военных сил для создания угроз соседям».

В документе предлагается отказаться от импорта российских нефти и газа, если РФ не прекратит свои агрессивные действия. Также Европарламент призывает ЕС остановить реализацию проекта «Северный поток 2» и запустить режим санкций за коррупционные преступления, включив в них «российских олигархов». Предлагается заморозить их европейские активы и аннулировать визы.

Указанные меры предлагается принять в ответ на уголовное преследование оппозиционера Алексея Навального, «наращивание военного присутствия у границ Украины и российские атаки в Чехии».

Документ будет рассматриваться 29 апреля по итогам пленарной сессии.

Ранее, напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов к улучшению отношений с Россией. Москве, правда, для улучшения отношений стоит «проявить открытость и уважать европейские ценности».

В свою очередь в МИД РФ не стали принимать угрозу отключения от SWIFT всерьез. Об этом, как сообщает «Интерфакс«, заявил директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских.

«Пусть попробуют», — ответил он в ответ на вопрос о действиях России в этом случае.

Замглавы МИД РФ Александр Панкин заявлял, что в случае отключения от SWIFT Россия может «задействовать другие возможности».

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ готова ограничить возможность использования платежных систем Visa и Mastercard в ответ на новые санкции.

Система SWIFT базируется в Брюсселе и является международной системой для передачи информации и совершения платежей.

 

Главная / Новости / Европарламент предлагает отключить Россию от SWIFT при продолжении агрессии против Украины