CIT: российские военные разбили лагерь в 250 км от границы с Украиной

Группа Conflict Intelligence Team проанализировала публикации из социальных сетей и пришла к выводу, что российские военные, о переброске которых к границе с Украиной стало известно на прошлой неделе, сконцентрировались в полевом лагере в Воронежской области примерно в 250 км от границы. В 2014-2015 годах лагеря российских военных располагались намного ближе к границе, отмечают в CIT.

В CIT установили, что большая часть военной техники, попавшей на фото и видео, относится к Центральному военному округу — до Воронежа она преодолела сотни и тысячи километров. Военные разгружаются на станциях Масловка и Тресвятская в районе Воронежа и едут в южном направлении. Некоторые колонны военной техники едут через посёлок городского типа Отрадное, не доезжая до Воронежа, сообщает CIT со ссылкой на соцсети.

В CIT предполагают, что лагерь расположен на северной части войскового полигона «Погоново» — это около 250 км от границы с Луганской и Харьковской областями Украины. Местные жители писали, что военные расположились «в поле рядом с жилыми домами». Также есть свидетельства о дислокации российских военных в районе города Острогожск Воронежской области (около 150 км от границы с Украиной).

CIT отмечает, что такое расположение войск невозможно объяснить приготовлениями к украинскому наступлению, которое предсказывали в так называемых «ДНР» и «ЛНР» — лагерь военных расположен у границ подконтрольных Украине областей.

«Невозможно представить, чтобы украинские войска начали наступление через российскую границу, а для ввода войск на Донбасс для поддержки сепаратистских формирований логичнее было бы размещать их в Ростовской области. Поэтому очевидно, что диспозиция российских сил как минимум в Воронежской области носит скорее наступательный, чем оборонительный характер», — заключают расследователи.

  • Президент Украины Владимир Зеленский отправился в четверг в рабочую поездку в Донбасс, чтобы встретиться с военными, занятыми на передовой, и «поддержать боевой дух защитников», сообщает пресс-служба главы украинского государства.
  • Владимир Путин провёл в четверг телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба президента РФ. В ходе беседы, как говорится в сообщении Кремля, «Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения. Подчёркнута необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса». Представитель Меркельзаявила, что канцлер в телефонном разговоре призвала Путина сократить военное присутствие в районах, прилегающих к украинской границе.
  • Если Киев начнет боевые действия в Донбассе, это станет «началом конца Украины», заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак (курирует постсоветское пространство). По его словам, в случае возобновления военных действий в Донбассе Россия будет вынуждена встать «на защиту своих граждан» в зависимости от масштаба конфликта. «Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту»,— заявил Козак на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений РАН. В неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей уже несколько сот тысяч человек получили российские паспорта (Украина российское гражданство этих лиц не признаёт).

Ранее CIT сообщила о максимальной с 2015 года концентрации российских войск у границы с Украиной. Активность военных этой весной действительно можно назвать беспрецедентной, и в ближайшее время Россия сможет сосредоточить у границ Украины достаточно сил, чтобы начать полномасштабную наступательную операцию, говорил руководитель CIT Руслан Левиев.

  • О «дестабилизирующей» активности российских военных рядом с украинской границей в понедельник в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил британский премьер-министр Борис Джонсон.
  • 5 апреля глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель написал, что с беспокойством следит за данными о «российской военной активности» вблизи территории Украины. 2 апреля свою поддержку Зеленскому в складывающихся обстоятельствах высказал президент США Джо Байден.
  • Владимир Зеленский, в свою очередь, 6 апреля призвал НАТО ускорить реализацию плана по вступлению его страны в Союз, на что Кремль заявил, что членство Украины в НАТО «лишь ухудшит ситуацию».
Видео
Главная / Новости / CIT: российские военные разбили лагерь в 250 км от границы с Украиной