Прокурор запросил за совместное чтение Библии 9 лет колонии

На заседании Промышленного районного суда Смоленска прокурор попросил отправить в колонию трех свидетелей Иеговы за то, что они обсуждали христианские учения: 31-летнего Евгения Дешко и 38-летнего Руслана Королева на 9 лет, а их 43-летнего единоверца Велерия Шалева на 8 лет, сообщила 23 марта Каспаров Европейсккая ассоциация Свидетелей Иеговы.

Уголовное преследование верующих длится почти 2 года. За это время они провели до восьми месяцев в СИЗО и до семи месяцев под домашним арестом. В деле было четыре фигуранта, но один из обвиняемых, Виктор Малков, умер. В СИЗО и под домашним арестом, он не мог получать должного лечения, и его слабое здоровье не выдержало.

По мнению прокурора, верующие «организовывали деятельность запрещенной организации» тем, что продолжили исповедовать религию Свидетелей Иеговы — совместно с другими молились, а также читали и обсуждали Библию.

25 марта ожидается выступление верующих в прениях. 29 марта они планируют выступить с последним словом, после чего будет объявлена дата оглашения приговора.

Напомним, что в 2017 году Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его 395 местных организаций, однако власти России не раз подчеркивали, что вера Свидетелей Иеговы не запрещена. Верующие преследуются, не 70 из них уже осуждены, возбуждаются все новые уголовные дела, проводятся обыски и задержания.

Отметим, что 1 апреля в пресс-центре ИА «Росбалт» состоится пресс-конференция, посвященная 70-летней годовщине операции «Север». 1 апреля 1951 года была проведена сталинская депортация целой конфессии — Свидетелей Иеговы. В невыносимых условиях почти десять тысяч еловек были выдворены из шести западных республик СССР в тайгу между Томском и Иркутском. Дома и имущество были конфискованы. Рассекреченные архивные материалы, в том числе записки Сталину от министра госбезопасности, проливают свет на логику и механизмы репрессий. Депортированные верующие и их семьи в 1965 году были реабилитированы и признаны пострадавшими от репрессий.

 

Главная / Новости / Прокурор запросил за совместное чтение Библии 9 лет колонии