Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес два решения, связанные с пытками россиян, сообщил 17 марта Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Жителя Оренбурга Олега Ельчанинова пытали в отделе милиции в 2006 году. Суд установил, что Олег подвергся пыткам, его задержание и нахождение в отделе было незаконным, по его жалобе не проведено эффективное расследование. Заявителю присуждена компенсация 34 тысячи евро. Несмотря на истечение срока давности привлечения виновных за пытки к ответственности, юристы КПП будут добиваться проведения эффективного расследования обстоятельств применения насилия к Ельчанинову. По словам Олега, из него

выбивали нужные правоохранителям показания в изнасиловании: сначала его ударили два раза бейсбольной битой по спине, потом надели на голову пакет, перекрывали доступ воздуха и стали бить ногами в грудь и лицом о стол.

Издевательства продолжались около суток, однако Ельчанинов так себя и не оговорил. Врачи зафиксировали множественные телесные повреждения: ушибленные раны брови, кровоподтеки на груди, правом плече, правой щеке, правом и левом бедрах, спине, правой ягодице, вокруг обоих глаз, ссадину левой надбровной дуги, ссадины левого века. Ельчанинов был приговорен к семи годам лишения свободы.