Главред The Insider рассказал о допросе в Шереметьево

Главреду издания The Insider Роману Доброхотову, соавтору расследования об отравителях оппозиционера Алексея Навального, устроили допрос в аэропорту Шереметьево. Как сообщает телеканал «Дождь», журналиста задержали, когда он прилетел из Австрии. У него забрали всю технику, вернули ее спустя 30 минут, и все это время задавали странные вопросы. Журналист считает, что главная причина его удержания — попытка получить доступ к личной информации, содержащейся в телефонах.

Доброхотов рассказал, что на паспортном контроле к нему подошли сотрудники Пограничной службы ФСБ, доставили его в кабинет и попросили выложить все гаджеты под предлогом конфиденциальности. После этого, когда с Доброхотовым вели беседу, один из сотрудников унес два телефона и ноутбук журналиста. Технику вернули только спустя полчаса: журналист предположил, что ФСБ знала, какие гаджеты у него были, и целенаправленно хотела получить к ним доступ. Удалось ли сделать это, журналист не уточнил.

Далее, по словам Доброхотова, пограничники вели с ним беседу об Австрии, из которой журналист только что прибыл. Они интересовались, какова экономическая обстановка в стране на фоне пандемии коронавируса и как местное население относится к вакцине «Спутник V». Вопросов о журналистской деятельности Доброхотову не задавали: сам разговор, по его словам, носил «абсолютно комедийный характер» и был лишь предлогом для проверки гаджетов.

Журналист уточнил, что в памяти его гаджетов нет никакой секретной информации. Он не проверял свои гаджеты на предмет «жучков» и выразил готовность ответить на вопросы силовиков. «Никаких секретов у меня ни от кого нет. Никаких данных, кроме тех, что мы публикуем, в моих телефонах не существует, поэтому, если они надеялись раздобыть что-нибудь секретное, то это было обречено на провал. Пусть мне звонят напрямую, я честно все скажу», — заявил Доброхотов.

По его мнению, напротив его фамилии в базе «была какая-то галочка», так как на паспортном контроле журналисту сразу сказали, что с ним хотят «поговорить». По мнению Доброхотова, пограничники знали даже с какими гаджетами он летит, и целенаправленно хотели получить доступ именно к ним.

На вопрос о том, появился ли к расследователям повышенный интерес со стороны силовиков в целом после выхода материала об отравителях Навального, Доброхотов напомнил о слежке за Владимиром Кара-Мурзой. Однако после обнародования номера автомобиля, на котором велась слежка, наблюдение либо прекратилось, либо стало незаметным, рассказал Доброхотов.

За собой он наружного наблюдения не заметил: по словам журналиста, это было бы проблематично, так как в пандемию он нечасто куда-то выходит. Доброхотов предположил, что это могло быть одной из причин для проверки его гаджетов: «Возможно, они думали, что я с разведками какими-нибудь общаюсь».

14 декабря 2020 года было обнародовано совместное расследование Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального, портала Bellingcat и издания The Insider при участии CNN и Der Spiegel. Авторы утверждают, что к попытке отравления могли быть причастны восемь специалистов с медицинским и химическим образованием, действовавших при поддержке Института криминалистики ФСБ. По данным расследователей, члены этой группы, чередуясь, следовали за Алексеем Навальным последние три года в поездках по тем городам России, где оппозиционер останавливался хотя бы на одну ночь.

Авторы расследования не скрывали, что сделали такие выводы на основе биллинга телефонных номеров и данных о перелетах предполагаемых отравителей, которые были получены на черном рынке. Эксперты в области утечек персональных данных подтвердили такую возможность.

В ФСБ расследование назвали спланированной провокацией, осуществление которой «не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб». Главное военное следственное управление СКР отказалось проводить проверку о причастности ФСБ к отравлению. Тем не менее силовики начали поиск тех, кто мог продать оппозиционерам данные об авиаперелетах.

Так, 19 января 2020 года стало известно, что следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК) в отношении сотрудника отдела полиции N6 по Самарскому району Самары Кирилла Чупрова.

По версии следствия, Чупров предоставил постороннему лицу информацию из базы данных «Розыск магистраль», которая содержит сведения о поездках человека междугородними рейсовыми видами транспорта. По данным источника РБК, речь идет об информации, упомянутой Bellingcat. Полицейский был отправлен под домашний арест.

27 февраля в Санкт-Петербурге была задержана журналистка издания Baza Мяйле Мачюлите. Как заявила редакция, знакомый сотрудник полиции сообщил ей, что хочет передать важную информацию. В месте встречи ее задержали сотрудники УСБ МВД. Позже главный редактор Baza Никита Могутин сообщил, что журналистку семь часов допрашивали без адвоката в ГСУ СК по Петербургу, в допросе участвовали сотрудники ФСБ и ГУСБ МВД.

По данным «Коммерсанта», речь идет как раз об уголовном деле об утечке данных о рейсе 2614. Сама Мачюлите подтвердила, что находится в статусе свидетеля по некоему уголовному делу. С нее взяли подписку о неразглашении. Главный редактор «Базы» не стал отвечать на вопрос, приобретал ли портал информацию о рейсе 2614, получить комментарий СК РФ также не удалось

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08mar2021/dobrohotov.html

Главная / Новости / Главред The Insider рассказал о допросе в Шереметьево