Юлия Навальная не приняла извинения Лебедева за фейк

Жена находящегося в заключении оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная отказалась принять извинения дизайнера Артемия Лебедева, который ранее опубликовал фотографию якобы германского удостоверения личности Навальной, которую он впоследствии сам признал поддельной.

«Удостоверение личности», в котором было указано, что Навальная якобы имеет гражданство Германии, Лебедев опубликовал утром в пятницу в своём телеграм-канале. Пост широко разошёлся прежде всего по прокремлёвским телеграм-каналам. Многие пользователи соцсети, однако, обратили внимание на то, что на «документе» – фото Навальной из журнала «Афиша», и на другие нестыковки. Спустя примерно час после публикации Лебедев написал, что «удостоверение личности» – фейк.

В субботу дизайнер написал в телеграме, что «погнался за жареным и опубликовал непроверенный факт». Он обратился к Юлии Навальной: «Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. На мой радар вы попали исключительно в качестве жены человека, с которым у меня много лет идут публичные дебаты в онлайне и офлайне. Я хоть и тролль, но человек чести. Публикация фейков, передергивание фактов, популистская фигня — не мои полемические приемы». При этом Лебедев написал, что не будет удалять фото фейкового документа.

Юлия Навальная в ответ на извинения Лебедева написала в инстаграме: «Артемий, извинений ваших я не принимаю». Она предположила, что Лебедев извинился только потому, что испугался ответственности за публикацию поддельных документов, а удалять «фото» не будет, потому что хочет, чтобы оно распространялось и дальше.

Подробнее: https://www.svoboda.org/a/31125800.html

Главная / Новости / Юлия Навальная не приняла извинения Лебедева за фейк