Николя Саркози осуждён на три года по обвинению в коррупции

Бывший президент Франции Николя Саркози осуждён на три года по обвинению в коррупции и торговле влиянием. Как минимум один год политик должен будет провести в тюрьме. Ещё два года суд назначил ему условно.

Суд признал Саркози виновным в подкупе сотрудника кассационного суда, от которого экс-президент пытался получить информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании.

По делу, помимо Саркози, проходят еще два обвиняемых – адвокат и друг бывшего президента Тьерри Эрцог а также бывший прокурор при Кассационном суде Жильбер Азибер. Обвинения всем троим были предъявлены в июле 2014 года. Судебный процесс начался в ноябре прошлого года.

Впервые в современной истории Франции бывший глава государства лично предстал перед судом.

Против Саркози возбуждено еще одно уголовное дело. Бывшего президента подозревают в получении незаконного финансирования от экс-президента Ливии Муаммара Каддафи.

Кроме того, Национальная финансовая прокуратура Франции ведёт предварительное расследование в отношении Саркози в связи с заключённым им контрактом на три миллиона евро с российской страховой компанией «Ресо-Гарантия». Дело расследуется по подозрениям в «торговле влиянием» и отмывании средств.

Николя Саркози 66 лет. Он занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Одно из наиболее заметных связанных с Россией событий его президентства – посредническая миссия во время войны России с Грузией в 2008 году.

Видео
Главная / Новости / Николя Саркози осуждён на три года по обвинению в коррупции