Правозащитники сообщили об избиениях и изнасилованиях шваброй в иркутской ИК-6

В иркутской колонии №6 заключенного Тахиржона Бакиева пытали другие осужденные, сотрудничающие с администрацией ФСИН. Об этом сообщает правозащитный проект «Гулагу.нет» со ссылкой на протокол опроса Бакиева, который составиладвокат.

Бакиев сообщил, что в октябре его перевели из иркутской ИК-15, где произошел бунт, в ИК-6. Там его поместили в «режимный отряд», где содержатся заключенные, «исполняющие все поручения» сотрудников ФСИН и ФСБ по Иркутской области, отметили правозащитники.

По их данным, там в январе «осужденные-разработчики по надуманным причинам устроили конфликт, оскорбляли мусульманина Бакиева, порвали Коран».

Заключенный обратился к администрации колонии, однако, по информации Gulagu.net, оперативники Ерохин и Медников связали его скотчем и вернули в отряд №10, где он подвергся пыткам. Правозащитники сообщают, что заключенные Лукашенко, Рязанцев, Глухих, Дудин держали Бакиева, а Павлов и Бунькин избили его деревянной доской и засунули в задний проход швабру.

«После этих пыток капо-разработчики избитого и изнасилованного Бакиева бросили под кровати и заставили его сумками, чтобы никто не видел жертву пыток. Более двух суток Тахиржон Бакиев пролежал под нарами, при проверках на его имя на перекличке отзывался другой осужденный-разработчик», — говорится в сообщении.

Gulagu.net уточняет, что о пытках стало известно после звонка на горячую линию «источника из ИК-6», информацию передали в управление собственной безопасности ФСИН и Генпрокуратуру. «Оперативники УСБ ФСИН нашли под нарами Тахиржона Бакиева и срочно перевели его для проведения операции в областную больницу», — рассказали правозащитники.

При этом, отмечает Gulagu.net, членам региональной общественной наблюдательной комиссии было известно о пытках, а одна из них фактически является женой одного из осужденных, который участвовал в пытках.

Сотрудники колонии Ерохин и Медников, причастные к пыткам, задержаны. А потерпевший Бакиев сейчас, как уточняет «Новая газета», находится в отдельном больничном помещении колонии №6. Его адвокат считает, что там он в безопасности. Мужчине удалось связаться со своей супругой.

«Он очень в тяжелом состоянии. Ему тяжело разговаривать, стоять. Говорит, Настя, я умираю, не выдержу всего этого. Заплакал», — рассказала правозащитному проекту Gulagu.net его жена Анастасия Бакиева, которая узнала о происходящем спустя несколько недель из публикаций в интернете.

В протоколе опроса защитник указал, что Бакиев до пыток и операций весил 82 килограмма, а после похудел на 17 килограммов.

Это уже второй случай пыток заключенных в Иркутской области за последний месяц. 15 января стало известно о том, что заключенного Кежика Ондара длительное время жестоко избивали и пытали сокамерники в «пресс-хате» СИЗО-1. Сестра Ондара говорила, что его сокамерники «избивали, пытали, издевались, сутками держали привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался». Следственный комитет возбудил дело о сексуальном насилии.

Главная / Новости / Правозащитники сообщили об избиениях и изнасилованиях шваброй в иркутской ИК-6