В ходе прений в Нахимовском районном суде аннексированного Севастополя прокурор потребовал приговорить Руслана Бекирова к 400 часам обязательных работ. Его обвиняют по ч. 1 ст. 307 УК (дача заведомо ложных показаний), сообщил центр «Сова» в рассылке, поступившей 15 февраля Каспаров.Ru.

Бекиров был свидетелем в деле Энвера Сейтосманова, приговоренного к 17 годам колонии строгого режима за организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) в связи с причастностью к движению «Хизб ут-Тахрир».

По информации ОВД-Инфо, Бекиров дал в марте 2019 года показания против Сейтосманова, однако на суде заявил, что они были получены под давлением. В заявлении, направленном в главное военное следственное управление СКР, он сообщил, что сотрудники УФСБ силой доставили его в здание севастопольского управления из отдела полиции и требовали подписать показания против Сейтосманова, уличающие его в членстве в «Хизб ут-Тахрир».

По словам Бакирова, после отказа сотрудники спецслужбы стали ему угрожать тюремным сроком, штрафом, заражением туберкулезом. Отпустили его только после того, как он согласился подписать показания.