Двое арестованных в Сахарово объявили голодовку

Двое арестованных в центре для мигрантов в Сахарово объявили голодовку, сообщила активистка Елизавета Нестерова в своем телеграм-канале со ссылкой на главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова, который до этого находился с ними в одной камере.

«Соседи Смирнова по предыдущей камере — Даня и Дима Иванов — объявили голодовку, Смирнов очень просил как-то убедить их выйти из голодовки и не рушить себе здоровье», — добавила она.

Требования арестованных неизвестны, однако Даниил сообщал, что перед этим их лишили прогулки за несогласованную акцию, а также применили силу к Иванову. Также накануне Мосгорсуд оставил его под арестом.

Самого главреда «Медиазоны»  перевели в двухместную камеру. Он рассказал, что сотрудники изолятора стали «запредельно обыскивать людей: «кладут лицом в пол и заламывают руки».

«Говорит, находиться там невозможно: камера маленькая, но там две огромные батареи, которые шпарят во всю силу, а окно не открывается — дышать нечем, они обливаются потом, говорят, в камере больше 30 градусов жары. А ночью, наоборот, эти батареи выключают, и становится жутко холодно», — написала Нестерова.

10 февраля арестанты в Сахарово рассказали, что к ним приезжали сотрудники Следственного комитета и угрожали уголовным делом об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) из-за видео, на котором они во время прогулки кричат «Путин — вор!»

В некоторых камерах прошел обыск, содержащихся там людей расселили. По информации «ОВД-Инфо», силовик ударил арестованного Шамиля Валишина за отказ давать показания по ролику.

В спецприемнике в деревне Сахарово содержатся люди, задержанные во время акций протеста в поддержку Алексея Навального в Москве. Первоначально он существует как Центр временного содержания иностранных граждан.

Главная / Новости / Двое арестованных в Сахарово объявили голодовку