Суд разрешил принудительную госпитализацию шедшего изгонять Путина якутского шамана

Городской суд Якутска разрешил принудительную госпитализацию якутского шамана Александра Габышева по иску психоневрологического диспансера. Врачи обратились в суд с заявлением, что он «вновь начал делать громкие заявления в СМИ». Ранее Габышев несколько раз заявлял, что отправляется в Москву, чтобы изгнать из Кремля злого духа — Владимира Путина.

О госпитализации шамана сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Врачи заявили, что Габышев должен с лета постоянно отмечаться у психиатра, но в декабре перестал это делать. Суд отказался заслушать независимого медицинского эксперта и провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу шамана, — заявил Прянишников. По его словам, при задержании тот был избит сотрудниками полиции.

Габышев стал известен весной 2019 года, когда отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Он должен был состояться перед президентскими выборами и инаугурацией президента на новый срок. В походе к Шаману присоединялись сторонники, он собирал массовые митинги.

В сентябре 2019 года он был задержан на границе Бурятии и Иркутской области в результате спецоперации. Против него было заведено дело об экстремизме, экспертиза признала его невменяемым.

В январе 2021 года он заявил, что намерен начать новый поход на Москву. После этого он был задержан и помещён в психоневрологический диспансер. Он признан узником совести правозащитной организацией Amnesty International, правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключённым, российские власти арестовывают и преследуют его сторонников.

 

Главная / Новости / Суд разрешил принудительную госпитализацию шедшего изгонять Путина якутского шамана