Путин поручил запретить «отождествление роли СССР и фашистской Германии»

Владимир Путин поручил Государственной думе до 1 июля 2021 года подготовить поправки в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне», суть которых

должна заключаться в запрете «публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне»,

следует из опубликованных 23 января на сайте Кремля поручений президента.

Поправки должны быть подготовлены при участии организационного комитета «Победа» – органа, образованного для проведения политики в области патриотического воспитания граждан.

Ответственным за исполнение поручения назначен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как отметили эксперты центра «Сова», пока неизвестно, какие именно высказывания будут отнесены законодателями к подобному «отождествлению», однако предложенные изменения могут привести к еще большему ограничению свободы слова в области исторической дискуссии.

Заметим, что после принятия поправок, видимо уже нельзя будет обсуждать пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в августе 1939 года, которым СССР и фашистская Германия разграничивали сферы интересов в Восточной Европе. Секретный протокол к пакту предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

Между тем, как написал 26 января «Росбалт» со ссылкой на аудиозапись, Комитет по образованию Ленинградской области

провел для учителей и завучей вебинар, на котором эксперт «развеял мифы» о Холокосте.

Педагогов возмутило выступление докладчика, представившегося как доктор технических наук, кандидат экономических наук Владимир Матвеев. Он в течение полутора часов убеждал слушателей в том, что Холокост — это выдумки сионистов, что физически невозможно уничтожить такое количество человек и что прежде, чем рассказывать детям о Холокосте, нужно правильно расставить акценты.

 

Главная / Новости / Путин поручил запретить «отождествление роли СССР и фашистской Германии»