Трамп после объявления импичмента выступил с резким осуждением беспорядков в Капитолии

Действующий президент США Дональд Трамп выступил с видеообращением, в котором решительно осудил штурм Капитолия 6 января. Заявление появилось в социальных сетях Белого дома после того, как палата представителей Конгресса США объявила импичмент Трампу.

«Я хочу, чтобы все было предельно ясно. Я безоговорочно осуждаю насилие, которое мы видели на прошлой неделе, насилию и вандализму абсолютно нет места в нашей стране, и нет места в нашем движении (Make America Great Again, «Вернем Америке былое величие»)», — сказал Трамп.

«Ни один мой истинный сторонник никогда не поддержит политическое насилие, ни один мой истинный сторонник никогда не проявит неуважения к правоохранительным органам или нашему великому американскому флагу. Ни один мой истинный сторонник никогда не сможет угрожать или преследовать своих соотечественников-американцев», — заявил президент.

В то же время Трамп осудил блокировку аккаунтов в социальных сетях своих сторонников, назвав это «беспрецедентным нападением на свободу слова». «Попытки цензурировать, «отменять» и вносить в черные списки наших сограждан неправильны и опасны», — сказал Трамп. Он добавил, что «нужно слушать друг друга, а не заставлять молчать».

При этом во время своего пятиминутного выступления он ни разу не упомянул об импичменте, который в среду объявила ему Палата представителей за подстрекательство к восстанию.

Резолюцию об импичменте поддержали все члены палаты от Демократической партии, составляющие ее большинство, и десять представителей Республиканской партии. При этом лидер республиканского большинства в Сенете Митч Макконнелл объявил, что не согласен на созыв экстренного заседания верхней палаты. При этом следующее плановое заседание Сената намечено на 19 января — за день до вступления избранного президента Джо Байдена в должность. Как ожидается, в тот день состоится лишь формальное краткое заседание.

Протестующие 6 января ворвались в здание Конгресса, который должен был утвердить результаты выборов президента США. Для восстановления порядка пришлось подключать Национальную гвардию. В результате погибли пять человек. Трамп в тот день проводил митинг для своих сторонников в Вашингтоне, во время которого призвал собравшихся прийти к зданию Конгресса США и высказать законодателям недовольство «украденными выборами».

Видео
Главная / Новости / Трамп после объявления импичмента выступил с резким осуждением беспорядков в Капитолии