Суд в России приговорил крымских татар, обвиняемых в создании группы Хизб ут-Тахрир в Крыму, на сроки от 13 до 18 лет

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил троих крымских татар, обвиняемых в создании и участии в Белогорской группе Хизб ут-Тахрир.

59-летнего Энвера Омерова суд приговорил к 18 годам заключения в колонии строгого режима, из которых первые два года ему предстоит провести в тюрьме. Его сына Ризу Омерова суд приговорил к 13 годам. Инженера Айдера Джаппарова — к 17 годам колонии.

Энвер Омеров, выступая с последним словом в суде, заявил: «Я и мой народ не совершали ничего, о чем должны сожалеть. Крым — наш дом и нам некуда бежать. Крымские татары — это наша национальность, Ислам — наша религия, — выступал сегодня в российском суде крымский татарин Энвер Омеров. — Мы не виновны. Мы не террористы. Все дело сфабриковано. Вину не признаем» (прочитать последнее слово Омеров целиком можно здесь).

Правозащитный центр «Мемориал» признает Омеровых, Джаппарова и других крымских татар, обвиняемых по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир», политическими заключенными.

Главная / Новости / Суд в России приговорил крымских татар, обвиняемых в создании группы Хизб ут-Тахрир в Крыму, на сроки от 13 до 18 лет