Команда Байдена готовится наказать Россию за кибератаки

Двое сенаторов США — республиканец и демократ — призвали администрацию Дональда Трампа принять меры в ответ на масштабные кибератаки на государственные учреждения Соединённых Штатов. По утверждениям американских спецслужб и Госдепартамента, кибератаки организовали российские хакеры, предположительно связанные с государством.

Представители властей США и эксперты говорят, что сети по меньшей мере шести правительственных ведомств были взломаны, а тысячи компаний заражены вредоносным кодом в ходе одной из крупнейших известных подобных хакерских атак — сообщает «Голос Америки». Президент Дональд Трамп предположил, что вред от кибератак был преувеличен прессой, и высказал сомнения в том, что за ними стояла Россия, выдвинув версию о причастности Китая.

Сенатор-республиканец Митт Ромни — один из немногих открытых критиков президента в Республиканской партии — заявил, что масштабный взлом данных федерального правительства был «чрезвычайно разрушительным» и что у президента Дональда Трампа возникает «близорукость», когда речь заходит о России. По мнению Ромни, Россия сейчас противостоит Соединённым Штатам «на всех фронтах», и Вашингтону следует исходить из того, что Москва сейчас представляет собой враждебную силу на мировой арене.

Ведущий демократ в сенатском Комитете по разведке Марк Уорнер заявил, что кибератака, возможно, продолжается и что власти еще не определили ее полный масштаб. Он также призвал к ответным мерам.

Команда избранного президента Джо Байдена рассмотрит несколько вариантов наказания России за ее предполагаемую причастность к кибератакам после вступления Байдена в должность. По словам будущего главы администрации Байдена Рона Клайна, речь может идти о санкциях и о «шагах, которые могут сократить возможности для соверешния подобных атак из-за рубежа». При этом Клайн подчеркнул, что необходимо получить больше информации о целях и объеме кибератак против США.

Кремль отрицает какое-либо участие российских государственных структур в кибератаках — как нынешних, так и осуществлённых в прошлом.

Главная / Новости / Команда Байдена готовится наказать Россию за кибератаки