Европарламент вручил белорусской оппозиции премию Сахарова

Европейский парламент 16 декабря вручил представителям белорусской оппозиции премию имени Андрея Сахарова за свободу мысли. Награду приняла бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская. В числе лауреатов оказались также ее супруг Сергей Тихановский, писательница Светлана Алексиевич, правозащитник Алесь Беляцкий, бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, основатель Telegram-канала Nexta Степан Путило, а также активисты Мария Колесникова, Вероника Цепкало, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский.

Церемония награждения состоялась на заседании Европарламента в Брюсселе. Решение о присуждении премии было принято 22 октября. Литовский евродепутат Андрюс Кубилюс назвал нынешние белорусские митинги «мирной революцией нового типа, которую диктатура не в состоянии раздавить жестокой милицейской силой и государственной пропагандой». Председатель Европарламента Давид Сассоли пообещал продолжить оказывать поддержку белорусскому движению. Цепкало рассматривает награду как признак того, что «белорусский народ не одинок в противостоянии диктаторскому режиму». Сама Тихановская заявила, что премию заслужили все белорусы, ведущие борьбу за демократию.

Премия за свободу мысли в размере 50 тысяч евро, названная в честь советского ученого и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена в Европарламенте в 1988 году. Ранее этой награды удостаивались Белорусская ассоциация журналистов и белорусский политик Александр Милинкевич.

Главная / Новости / Европарламент вручил белорусской оппозиции премию Сахарова