В Минске, Гродно и Бресте задержаны свыше 300 участников акций протеста

В воскресенье в ряде городов Беларуси прошли ставшие уже традиционными акции протеста против режима Александра Лукашенко. Организаторы заявили их под названием «Марш воли».

По данным правозащитного центра «Вясна», к вечеру в Минске, Гродно и Бресте были задержаны 174 человека. В их числе — несколько журналистов агентства БелаПАН и журналистка агентства «Интерфакс-Запад».

В свою очередь ГУВД Беларуси сообщило о том, что задержаны свыше 300 человек.

Общее число граждан, вышедших протестовать, неизвестно, так как третье воскресенье подряд акции носят децентрализованный характер: люди собираются не на центральных площадях городов, а во всех районах, включая самые отдалённые. Судя по видео, которые публикует телеграм-канал Nexta, речь идёт о десятках тысяч людей. Милиция и спецназ традиционно применяли против участников акций силу. В центр Минска была введена военная техника.

  • Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести. По данным правозащитников, к настоящему времени около 30 тысяч белорусов прошли через репрессии, жестокие избиения и угрозы со стороны сотрудников милиции и КГБ.
  • Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших выборов. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов в Беларуси, и в частности убийство демонстранта Романа Бондаренко. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.
  • Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.
Видео
Главная / Новости / В Минске, Гродно и Бресте задержаны свыше 300 участников акций протеста