Евродепутаты требуют персональных санкций против режима Лукашенко

Санкции ЕС надо направить против конкретных должностных лиц режима Лукашенко, заявили евродепутаты. Они призвали к международному расследованию преступлений белорусских властей.

Депутаты Европарламента призвали к «международному расследованию преступлений, совершенных белорусским государством», и введению «глобального режима санкций в области прав человека». Слушания по ситуации в Беларуси провели совместно во вторник, 1 декабря, комитет Европарламента по иностранным делам и подкомитет по правам человека.

Во время дебатов был представлен доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о ситуации в Беларуси «после сфальсифицированных президентских выборов». Он был подготовлен в рамках так называемого Московского механизма ОБСЕ. Также выступила спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марин. Депутаты осудили «продолжающиеся жестокие репрессии со стороны государственных властей и сил безопасности в отношении мирных демонстрантов», подчеркивается в заявлении на сайте Европарламента.

Новые санкции против властей Беларуси

Среди грубых нарушений прав человека в Беларуси названы «произвольные массовые аресты демонстрантов, представителей гражданского общества и независимых журналистов, документально подтвержденные пытки задержанных». Как заявил председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберт Бедронь, необходимо «обеспечить привлечение к ответственности тех, кто отдавал приказы или совершал злодеяния».

Евродепутаты призвали Евросоюз ввести новые персональные санкции «против отдельных преступников в Беларуси». «Все должностные лица режима, ответственные за тяжкие преступления, должны быть привлечены к ответственности», — уточняется в заявлении по результатам дебатов.

«Преступления режима Лукашенко»

Несколькими днями ранее, 26 ноября, в Европарламенте прошли дебаты, посвященные гибели Романа Бондаренко в Минске. В принятой резолюции ответственность за гибель активиста была возложена на власти Беларуси. По мнению евродепутатов, следует создать международный центр по сбору доказательств «преступлений режима Лукашенко». В резолюции отмечается, что и сам Европарламент должен снарядить миссию по сбору фактов о нарушении прав человека.

2 октября участники саммита ЕС договорились ввести санкции против 40 белорусских чиновников за фальсификацию президентских выборов и репрессии против протестующих. В ноябре Евросоюз ввел санкции против еще 15 белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко.

Массовые акции протеста в Беларуси начались в ночь на 10 августа, после того как ЦИК Беларуси объявил о победе Лукашенко на президентских выборах с результатом более 80% голосов.

Видео
Главная / Новости / Евродепутаты требуют персональных санкций против режима Лукашенко