Минюст США обвинил 6 сотрудников спецслужб России в кибератаках

Министерство юстиции США в понедельник объявило о выдвинутых им обвинениях против шестерых российских офицеров военной разведки – в связи с крупными кибератаками. Из документов прокуратуры следует, что кибератаки, в которых обвиняются сотрудники Главного разведывательного управления, причинили ущерб на миллиарды долларов.

Прокуроры заявили, что подозреваемые – это сотрудники того же подразделения российских спецслужб, которое проводило крупную операцию по вмешательству Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, похитив электронную переписку деятелей Демократической партии. В 2017 году это же люди совершили кибернападения на организаторов президентских выборов во Франции. На счету подозреваемых – атака на британские следственные органы, изучающие обстоятельства отравления бывшего российского разведчика, а также на офисы организаторов зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в 2018 году. Среди целей нападений российских хакеров были также парламент Украины, министерство финансов Украины и украинская система электроснабжения.

Выдвинутые обвинения, как считает «Нью-Йорк таймс», – это ещё одна попытка администрации Трампа наказать Россию за вмешательство в дела других стран, даже если президент Трамп и демонстрирует Москве своё мягкое отношение. В обвинениях Минюста нет указаний о вмешательстве России в выборы 2020 года в США, несмотря на то что американские спецслужбы уже пришли к выводу о наличии попыток Москвы повлиять на исход предстоящих в ноябре выборов президента США.

В посольстве России в Вашингтоне в ответ на обвинения американских властей заявили, что У Москвы нет и не было намерений заниматься какими-либо «дестабилизирующими операциями» по всему миру. «Подобные информационные поводы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на разогрев русофобских настроений в американском обществе, на развертывание «охоты на ведьм» и шпиономании», — заявил представитель российской дипмиссии.

  • Американские официальные источники называют имена лиц, которым предъявлено обвинение. Это Юрий Андриенко, Владимир Детистов, Павел Фролов, Анатолий Ковалёв, Артём Очиченко и Пётр Плискин. Все они сотрудники ГРУ из военной части номер 74455. Хакеры из группировки Sandworm, которая стоит за атаками, по данным международных правоохранительных органов, связаны с распространением по миру компьютерного вируса NotPetya. Эта атака стала самой мощной в истории, убытки от неё оцениваются в 10 миллиардов долларов. Об этом говорится в опубликованных судебных документах, сообщает «Голос Америки».
  • Министерство юстиции США обвиняет сотрудников ГРУ в действиях по дестабилизации ситуации в Украине и Грузии, взломе компьютеров, обслуживавших зимние Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее, взломе электронной почты сотрудников избирательного штаба нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона в 2017 году, а также в действиях, направленных против международных и британских организаций, расследующих отравление бывшего двойного агента России и Великобритании Сергея Скрипаля в 2018 году в английском городе Солсбери.
  • «Ни одна страна не использовала в качестве оружия свои кибервозможности так злонамеренно и безответственно, как Россия, необоснованно причиняя беспрецедентный побочный ущерб ради достижения небольших тактических преимуществ и удовлетворения приступов злости», – заявил помощник генерального прокурора США Джон Демерс, выдвигая обвинения, пишет издание «Вашингтон пост». Одному из подозреваемых, 29-летнему Анатолию Ковалёву, в 2018 году также было предъявлено обвинение тогдашним специальным прокурором из США Робертом Мюллером в рамках предполагаемого заговора с целью взлома американских избирательных систем во время президентских выборов 2016 года.
  • Джон Демерс отверг предположение о том, что выдвинутые обвинения призваны стать сигналом для России не вмешиваться в предстоящие выборы в США, заявив, что иск «не особенно» приурочен к событиям в американской политической жизни.
  • По заявлению заместителя директора ФБР Дэвида Боудича, «Россия вновь и вновь даёт понять, что не будет соблюдать общепринятые нормы, и вместо этого намерена продолжать свое разрушительное и дестабилизирующее поведение в киберпространстве».
Главная / Новости / Минюст США обвинил 6 сотрудников спецслужб России в кибератаках